Авторитарная семья влияет на наши будущие отношения
Семейный авторитаризм означает, что дети растут в страхе. Однако влияет ли такое образование на будущие романтические отношения? Делает ли это отношения несчастливыми или более восприимчивыми к зависимости?
Самоконтроль, требовательность, жесткость, холодные отношения и отношение жертвы и послушания. Воспитание в авторитарной семье похоже на жизнь в культе.

Соблюдение указаний требовательных, жестких и эмоционально дистанцированных воспитателей полностью искажает психосоциальное развитие ребенка. Авторитарная семья также может влиять на определенные аспекты взрослой жизни, такие как романтические отношения.

Дети с авторитарными родителями обычно не осознают, что их семейная динамика не совсем нормальна, пока они не научатся рассуждать. Потом они вдруг начинают сравнивать своих родителей с родителями одноклассников и понимают, что что-то не так. В то время как родители их друзей относятся к своим детям с любовью, ведут их по жизни, ценят и защищают, в их доме есть только заповеди и наказания.

Авторитарная семья воспитывает детей со страхом, а не с любовью. Отсутствие у родителей похвалы, поддержки, эмоциональной безопасности и общения искажает восприятие ребенком самого себя. Более того, раны авторитаризма в детстве доходят до зрелого возраста, затрагивая даже взрослые отношения.

Хрупкая самооценка и накопленный гнев — два психологических шрама, которые обычно оставляет семейный авторитаризм.

Авторитарная семья влияет на эмоциональные отношения во взрослой жизни


В середине 1960-х годов психолог Диана Баумринд выделила три стиля воспитания: авторитарный, разрешительный и демократический. Как ни удивительно, есть много людей, которые приветствуют строгое и суровое воспитание. Они путают правила и дисциплину с уважением, поддавшись искушению использовать методы, крайне разрушительные для ребенка.

Многие выбирают этот стиль воспитания из-за своей культуры или личности, потому что они были воспитаны таким образом или потому, что они предполагают, что именно так «возникают» ответственные люди. Для некоторых людей установка «Делай это, потому что я так сказал» — лучший способ контролировать своих детей. Однако они не осознают, что взросление в авторитарной семье в конечном итоге обесценивает основные способности детей с точки зрения их благополучия, самореализации и счастья.

Мы должны помнить, что опыт и символы, которые каждый из нас черпает из наших семейных отношений, напрямую влияют на наши взрослые отношения.

Авторитарное воспитание является причиной многих психических расстройств у молодых людей, а также неспособности строить счастливые отношения.

Плохая самооценка


Самооценка модулирует ваше восприятие себя. Проведение первых лет нашей жизни в среде требований, суровости, диктата и наказаний подрывает нашу ценность. Сообщения типа «Почему ты ничего не можешь сделать правильно?» или «Сколько раз я должен тебе сказать?» они заставляют нас чувствовать себя подверженными ошибкам, неуклюжими и даже хромыми.

Так что человек, усвоивший этот тип повествования, почти никогда не чувствует себя равным своему партнеру. Он сомневается в себе, а иногда даже воспринимает любимого человека так, будто он их родитель и стоит «выше» в иерархии. Более того, если что-то и нужно такому человеку постоянно, так это одобрение, подкрепление и подтверждение со стороны этой «авторитетной» фигуры.

Эмоциональное отчаяние и расстройства привязанности


Взросление в авторитарных семьях сопряжено со значительными проблемами, связанными с близостью в отношениях. Дети испытывают сильное эмоциональное отчаяние, страх быть покинутыми и потребность в любви. Они также могут быть осторожны. Они постоянно боятся боли, потому что в детстве у них развилась тревожная привязанность к своим опекунам.

В исследовании, опубликованном в Journal of Personality and Social Psychology в 1990 году, рассматривалось влияние привязанности на тип отношений, построенных во взрослой жизни. Исследование показало, что семейный авторитаризм имеет тенденцию усиливать тревожный или избегающий тип привязанности. Это приводит к отношениям, в которых партнеры либо ищут постоянного подтверждения, либо прячутся за самодостаточностью и эмоциональной холодностью из-за боязни снова причинить боль.

Плохая передача эмоций и потребностей


Авторитарная семья не оставляет места для диалога, а следует приказам. Это означает, что у ребенка, воспитанного в такой динамике, не разовьются хорошие навыки эмоционального общения. Даже во взрослом возрасте он не решается говорить о своих потребностях с партнером, потому что ему с детства внушается установка, что это не важно.

Точно так же эти люди редко выражают то, что они думают или чувствуют, из страха быть наказанными или отвергнутыми.

Излишние размышления и ненадежные отношения


Воспитание в авторитарных семьях учит детей тому, что если они хотят выжить в сложных ситуациях, они должны хранить молчание и подчиняться. Тем не менее, их умы далеко не спокойны, они думают с повышенной интенсивностью и питаются чувствами обиды, разочарования, муки и даже страха.

У ребенка, воспитанного в таких условиях, развиваются ненадежные аффективные связи. Малыши боятся, что их предадут, бросят или что они недостаточно хороши для своих близких. Более того, они завидуют и боятся совершить ошибку в какой-то момент своей жизни.

Склонность к токсичным отношениям


Те, кто вырос в строгой и авторитарной семье, часто принимают насилие за любовь, а доминирование за привязанность. Более того, интеграция этой искаженной модели отношений с самого раннего возраста заставляет их постоянно вступать в токсичные отношения. Деактивировать эти детские убеждения непросто.

Воспитание в авторитарных семьях ведет к конформизму в отношениях и депрессии


Авторитарный родитель — всеобъемлющее существо. Мало того, что он осуществляет командование и контроль железным кулаком, он также занимает ментальную территорию своих детей, заставляя их поверить, что они обязаны подчиняться. Это скрытое, но постоянное сообщение часто приводит к ситуации выученной беспомощности. Они не могут ни изменить свою реальность, ни защитить себя.

Такой подход, являющийся формой патологического конформизма, может возникать и в отношениях. Это потому, что взросление в авторитарной семье делает людей пассивными. Они увлекаются, говорят «да», когда следовало бы сказать «нет», и не всегда защищаются от того, что причиняет боль. В основном потому, что они привыкли к боли. Это делает их действительно подавленными.

Негативная обратная связь, полученная в детстве в результате строгости, железной дисциплины и доминантного поведения родителей, приводит к тому, что во взрослом возрасте у ребенка развивается травма. Это влияет на качество их романтических отношений.

Те, кто был воспитан авторитарными и строгими опекунами, подвержены повышенному риску развития депрессивных расстройств.

Что делать, если вы выросли в авторитарной семье?


Можно ли залечить рану авторитаризма со стороны отца или матери? Если вам удастся залечить прошлые травмы, будут ли ваши отношения более здоровыми и счастливыми? Ответ положительный. Однако первое, что вам нужно понять, это то, что воспитание, основанное на резкости, угрозах, отсутствии диалога и жесткости, является формой жестокого обращения.

Если у вас было травмирующее детство, целесообразно начать психологическую терапию. Это поможет вам проработать свое воспитание, отмеченное угрозами и наказаниями. Вы сможете избавиться от балласта, который подрывает вашу самооценку, и восстановить свои ценности, сильные стороны и харизму. Это позволит вам построить более здоровые и, прежде всего, более счастливые отношения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Авторитарная семья влияет на наши будущие отношения