Похоронные обряды – что о них стоит знать?
Со смертью человека связаны различные ритуалы, которые должны гарантировать ему достойное, последнее прощание. Во время похорон можно выразить сожаление и тоску по умершему человеку. Современные погребальные обряды восходят к многовековой традиции и имеют символическую окраску. Итак, давайте
Со смертью человека связаны различные ритуалы, которые должны гарантировать ему достойное, последнее прощание. Во время похорон можно выразить сожаление и тоску по умершему человеку. Современные ритуальные услуги венки восходят к многовековой традиции и имеют символическую окраску. Итак, давайте рассмотрим, какие самые известные похоронные обряды, и везде ли они одинаковы?

Похоронные обряды в случае католических похорон


Католические похороны – одна из самых торжественных церемоний, проводимых в церкви. Именно во время похорон семья отдает последнюю дань уважения усопшему и сопровождает его в последний путь.

Обычно обряд католических похорон можно разделить на три этапа. Это включает:

Показ тела дома или в часовне - тело заранее подготавливает распорядитель похорон. Здесь сотрудники моют тело, одевают и наносят макияж. Во время выставки тело может находиться дома или в часовне похоронного бюро. Это момент, когда у ваших близких есть минутка, чтобы попрощаться, подумать и выразить сожаление.

Святая месса является ключевым элементом похоронной церемонии в католической церкви. В этот момент священник произносит молитву об усопшем. Ее также сопровождают собравшиеся верующие и родственники, которые вместе поддерживают усопшего в его последнем пути молитвами, а также самые близкие ему скорбящие. Во время Святой Мессы гроб с телом усопшего ставится перед алтарем. У верующих есть время возложить венки, которые будут доставлены к месту захоронения.

Похоронные обряды в связи с мирскими похоронами


Светские похороны — чрезвычайно интересная церемония. На практике он лишен каких-либо религиозных символов. Интересно, что в мирских похоронах священник тоже не участвует. Поэтому похоронные обряды, типичные для верующих католической церкви, не совершаются. Скорбящие не участвуют в святой литургии и не молятся вместе о намерении усопшего, а роль священника, совершающего службу, берет на себя такой светский церемониймейстер.

Этот вид похорон пока не популярен, его решают в основном семьи агностиков и атеистов. Однако он доступен даже в небольших городах. Глядя на похоронную церемонию мирян, можно заметить некоторое сходство между мирскими и католическими похоронными обрядами.

В случае мирских похорон тело также выставляется дома, чтобы родственники усопшего могли проститься в последний раз. Его также можно выставить в похоронном бюро или в кладбищенской часовне.

Тело в гробу или прах в урне переносят на кладбище, где родственники могут произнести речь перед скорбящими.

Интересные факты из обряда мирянских похорон


Светские похороны — это особый вид церемонии, лишенный каких-либо ритуалов. Интересно, что если тело выставлено в часовне, все религиозные символы должны быть закрыты. Вместо традиционного креста на могилу ставится так называемый светский кол. Именно он является украшением и символом могилы. Также стоит знать, что в нашей стране не так много церемониймейстеров, которые проводят светские похороны, но о них стоит спросить у распорядителя похорон.

Самые интересные похоронные обряды со всего мира

Похоронные обряды в разных частях мира могут существенно отличаться друг от друга. В Тибете или Монголии так называемое «небесное» захоронение является нормой. Согласно буддийскому обряду, тело подвергается растерзанию хищными птицами. Для жителей Европы это шок, а для жителей некоторых азиатских стран – традиция.

Заслуживают внимания и погребальные обряды в Мексике. Похороны там ни в коем случае не праздник, полный печали и сожаления. Наоборот, похороны там – настоящий праздник. Жители Мексики часто берут с собой на похороны любимые напитки и закуски, чтобы поесть на могиле, куда было положено тело усопшего. Украшения представляют собой копии черепов и костей.

На Мадагаскаре также действуют довольно необычные похоронные обряды. Хотя на первый взгляд все выглядит точно так же, как и на обычных похоронах, через 5-8 лет семья достает тело усопшего из могилы. Затем она подвергает их так называемой «семейной эксгумации», то есть оборачивает их белой тканью. После этого процесса похороны проводятся снова вместе со всей церемонией.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Статьи » Похоронные обряды – что о них стоит знать?