Лечение кариеса: все, что вам нужно знать
Кариес зубов существовал всегда, хотя в последние десятилетия наблюдается значительный рост заболеваемости этим заболеванием. 
Если болезнь не лечить, она может привести к очень серьезным проблемам и подвергнуть нас риску других сопутствующих заболеваний. Из этого текста вы узнаете, что такое кариес и как он действует. Вы также прочтете, как с этим бороться, чтобы иметь здоровые зубы без кариеса!

ЧТО ТАКОЕ КАРИЕС?


Кариес зубов – бактериальное заболевание твердых тканей зубов, которое может поражать людей всех возрастов, пишет Стоматология люмидент, поражает дошкольников, подростков, людей среднего и старшего возраста. Возникновение кариеса связано с процессом деминерализации органических веществ, находящихся в полости рта. Это микроостатки пищи, которую мы едим, которые содержат вредные для зубов бактерии.

Основной причиной заболевания является зубной налет, который непосредственно прилипает к эмали, внешней части зуба и одновременно самому твердому природному элементу человеческого организма. На бляшке начинают скапливаться микроорганизмы, в том числе бактерии. Стоит отметить, что во рту среднестатистического человека обитает более 300 видов различных бактерий.

Параллельно с деминерализацией возможен дефицит минералов и в результате действия микроорганизмов зубы ослабевают. Со временем оставшиеся бактерии производят кислоты, которые атакуют зубной налет, размягчая и растворяя его.

Таким образом, кислоты и токсины, а также сами бактерии проникают дальше, создавая полость в зубе. Кариес, который не лечат немедленно, может вызвать очень серьезные заболевания. Зубы, сильно пораженные изнутри микроорганизмами и кислотами, могут даже погибнуть, что потребует лечения корневых каналов или возможной необходимости рассмотреть возможность установки зубных имплантатов.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗУБНЫХ КАРДИЙ


Кариес зубов – заболевание, имеющее четко выраженный характер действия и прогрессирующее линейно. Без вмешательства самостоятельно остановить его дальнейшее развитие невозможно. Поэтому можно выделить отдельные стадии развития кариеса.

Начало кариеса ー кариес можно распознать по изменению цвета, которое обычно имеет вид светлых пятен. В таких местах начинает скапливаться зубной налет, а зубы деминерализуются (в основном декальцинируются). Начало кариеса не обязательно требует посещения стоматолога: существенную помощь могут оказать регулярная чистка зубов, фторирование и обогащение организма необходимыми минералами.

Повреждение эмали ー скопившиеся бактерии начинают вырабатывать кислоты. «Осажденный» зуб размягчается и вымывается. На этом этапе повреждается эмаль – самая прочная часть зуба. Необходимо немедленное стоматологическое лечение.

Распад дентина и проникновение пульпы ー разрушительное действие кариозных бактерий невозможно остановить самостоятельно. Они проникают глубже, разрушая дентин и проникая в пульпу зуба.

Формирование зубного абсцесса ー пульпа сильно васкуляризирована, и естественной реакцией на ее инфицирование является скопление гноя. Когда кариес распространяется внутрь зуба, образуется опасный абсцесс. Если абсцесс не лечить, он приводит к гибели зуба. Это заключительная стадия действия бактерий, но они могут легко распространиться на другие зубы и даже на верхушку зуба, инфицируя десны и прилегающие к ним верхушки.

Потеря зубов ー Отсутствие стоматологического и хирургического вмешательства неизбежно приводит к физической потере зубов. Однако кариесные бактерии, которые не удаляются, будут продолжать размножаться.

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ КАРИЕСА?


В настоящее время предотвратить развитие этого заболевания становится еще труднее. Ключевую роль в этом играют нездоровое питание и неправильные пищевые привычки. Они больше всего способствуют образованию кариеса. Другие стоматологические недуги, например пародонтит, также способствуют развитию кариеса.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КАРИЕСА?


Чтобы уменьшить возникновение кариеса, рекомендуется в первую очередь ограничить употребление сладкой пищи. Простые сахара стимулируют образование кариозных бактерий, повреждающих эмаль. Рекомендуется тщательная чистка зубов мягкой или средней, классической или автоматической зубной щеткой. Использование зубной нити очень поможет  удалить остатки пищи из труднодоступных мест.

Также важно как можно раньше распознать кариес. Помимо тщательной чистки стоит тщательно и регулярно проверять состояние зубов. К сожалению, бактерии, повреждающие эмаль, часто оседают в невидимых снаружи и труднодоступных местах. Хорошими примерами являются межзубные промежутки, задние стенки коренных зубов и пространство возле десен.

Проверка состояния своих зубов самостоятельно, без специализированного оборудования, никогда не заменит визит к врачу. По этой причине наиболее эффективный способ гарантировать, что наши зубы не пострадают от этого заболевания, — это часто посещать хорошего стоматолога. Рекомендуется проводить их не реже одного раза в двенадцать месяцев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Лечение кариеса: все, что вам нужно знать