Виды и особенности судов на воздушной подушке
Первые разработки судов на воздушных подушках появились еще в середине XIX века. В те годы ведущие инженеры создали несколько проектов, которые не нашли применения в военной или бытовой сфере. И только к концу века существующие модели были усовершенствованы. Данные типы судов на практике смогли
Виды и особенности судов на воздушной подушке
Первые разработки судов на воздушных подушках появились еще в середине XIX века. В те годы ведущие инженеры создали несколько проектов, которые не нашли применения в военной или бытовой сфере. И только к концу века существующие модели были усовершенствованы. Данные типы судов на практике смогли доказать, что лучший способ преодолеть сопротивление воды заключается в поднятии судна во время движения над водной поверхностью.

Виды судов на воздушной подушке


Все типы судов можно разделить на группы в зависимости от конструктивных особенностей. Уникальное устройство воздушной подушки на свп позволяет свести к минимуму сопротивление волн. Обобщенно все суда можно разделить на две группы по такому признаку, как схема образования статистической воздушной подушки. В связи с этим выделяют камерные модели судов, в них воздух подается в пространство под куполом. Второй тип – это модели с сопловым способом образования воздушной подушки. Воздух нагнетается через специальные сопла, которые расположены по периметру судна.

Основные преимущества свп


Суда на воздушной подушке нашли свое применение в военных структурах, природоохранных организациях и даже в индустрии экстремальных развлечений. Такие суда имеют огромное количество достоинств. Среди основных преимуществ свп можно назвать следующие: мощный двигатель, быстрый разгон и высокая скорость. Кроме того, эти суда обладают небольшой массой, они маневренные, а полезный срок их эксплуатации значительно выше, чем у обычных судов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Виды и особенности судов на воздушной подушке