Телескоп Джеймса Уэбба празднует очередной успех
Космический телескоп Уэбба не просто делает красивые снимки, его основная роль заключается в том, чтобы помочь в более глубоком понимании Вселенной. И это работает. Благодаря ему научная группа теперь нашла явные доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере планеты, не входящей в нашу
Космический телескоп Уэбба не просто делает красивые снимки, его основная роль заключается в том, чтобы помочь в более глубоком понимании Вселенной. И это работает. Благодаря ему научная группа теперь нашла явные доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере планеты, не входящей в нашу Солнечную систему. Она обнаружила этот газ в газовом гиганте WASP-39b, который вращается вокруг звезды на расстоянии около 700 световых лет.

Оба телескопа «Хаббл» и «Спитцер» ранее обнаруживали водяной пар, натрий и калий в атмосфере планеты. Однако только благодаря тому, что телескоп Уэбба имеет более мощные и чувствительные приборы, работающие на основе инфракрасного спектра , удалось обнаружить присутствие углекислого газа.

«Определение точного состава атмосферы планеты может помочь нам узнать больше о ее формировании и эволюции», — говорится в официальном аккаунте Webb Telescope в Twitter. «Успех телескопа в этом случае доказывает, что в будущем он также сможет обнаруживать и измерять углекислый газ в более разреженных атмосферах небольших каменистых планет».

Ранее НАСА опубликовало спектроскопические данные, полученные телескопом Уэбба, о газообразной экзопланете WASP-96b , которая находится примерно в 1150 световых годах от нас. Обсерватория обнаружила «однозначное появление воды» вместе с туманом и облаками, которые ранее не считались существующими на WASP-96b.

На этой неделе ученые также объявили об открытии экзопланеты TOI-1452b, которая находится примерно в 100 световых годах от Земли. Однако он был обнаружен с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite и наземных телескопов, а не телескопа Уэбба. Однако, вероятно, было бы очень выгодно, если бы последний телескоп также был сфокусирован на ней. Ученые считают, что вода может составлять до 30% массы этой экзопланеты , которая примерно на 70% больше Земли и может иметь очень глубокий океан.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Телескоп Джеймса Уэбба празднует очередной успех