Ученые исследовали самое холодное место во Вселенной
Международная коллаборация астрономов, образованная учеными из Соединенных Штатов Америки, Чили и Швеции, сконцентрировалась на исследовании туманности Бумеранг — это, как подтвердили специалисты, самое холодное место в обозримой Вселенной.   Протопланетная туманность ...
Международная коллаборация астрономов, образованная учеными из Соединенных Штатов Америки, Чили и Швеции, сконцентрировалась на исследовании туманности Бумеранг — это, как подтвердили специалисты, самое холодное место в обозримой Вселенной.
 
Протопланетная туманность Бумеранг появилась в астрономических каталогах в 1979 году, однако до 1995 года этот объект не выделялся среди прочих подобных туманностей ничем необычным.
 
И только когда ученые внезапно выяснили, что средняя температура туманности всего лишь на один градус выше абсолютного нуля, Бумеранг стал изучаться более детально.
 
Туманность Бумеранг, как выяснили астрономы, образовалась в результате коллапса системы из двух звезд. Одно светило упало на другое — и вот, от системы осталось лишь расширяющееся облако газа, который к тому же стремительно остывает.
 
Точнее — уже остыл, потому что холоднее просто некуда. Пытаясь объяснить столь низкую температуру туманности, ученые предположили, что все дело в адиабатическом расширении газа. Впрочем, установить истинную природу уникального феномена еще только предстоит по итогам исследований будущего, осуществляемых при помощи более совершенного оборудования.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые исследовали самое холодное место во Вселенной