В Мексике раскопали стадион с останками принесенных в жертву игроков
Археологическое исследование, которое осуществлялось на территории столицы Мексики, завершилось обнаружением руин древнего ацтекского храма, при котором существовал стадион для ритуальной игры с мячом. Останки людей, найденные здесь в большом количестве, свидетельствуют ...
Археологическое исследование, которое осуществлялось на территории столицы Мексики, завершилось обнаружением руин древнего ацтекского храма, при котором существовал стадион для ритуальной игры с мячом. Останки людей, найденные здесь в большом количестве, свидетельствуют о фактах человеческих жертвоприношений.
 
Материал, посвященный уникальному ритуальному стадиону в Мехико, был опубликован на портале Phys.org.
 
Игра с мячом, в которую играли ацтеки, вряд ли имела что-то общее с футболом. "Мяч", представлявший собой цельный кусок резины, наносил игрокам серьезные, иногда даже смертельные, увечья, так что "развлечение" было очень на любителя.
 
Ацтекам, тем не менее, оно нравилось — у представителей этого странного народа вообще были довольно уникальные нравы. Они, например, считали за честь, если их приносили в жертву.
 
От древних храма и стадиона, построенных для прославления бога Кецалькоатля, до наших времен сохранились лишь фрагменты. Однако если бы стадион был целый, то его длина, как подсчитали археологи, составляла бы около пяти десятков метров.
 
"Мы нашли на стадионе большое количество шейных позвонков — это говорит о том, что игроков часто обезглавливали. При этом, в жертву приносили как победителей, так и проигравших", — рассказывают ученые.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » В Мексике раскопали стадион с останками принесенных в жертву игроков