Исследование объяснило, почему тот, кто навредил вам, никогда не извинится
Исследование объяснило, почему вообще не стоит ждать извинений. Прежде всего, потому, что извинения подрывают достоинство и самоуважение человека, а также потому, что людям трудно это делать, даже если они хотят, отмечается в статье ученого из колледжа Густава Адольфа в ...
Исследование объяснило, почему вообще не стоит ждать извинений. Прежде всего, потому, что извинения подрывают достоинство и самоуважение человека, а также потому, что людям трудно это делать, даже если они хотят, отмечается в статье ученого из колледжа Густава Адольфа в Сент-Питер. 
 
Но, оказывается, что если речь идет об извинениях нужно кроме характера человека (есть те, кто никогда не извиняется, а есть те, кто изредка все же способен на это) учитывать еще и гендерный аспект. В частности, если «виновен» мужчина, то шансов дождаться извинений значительно меньше.
 
Проведенное исследование показало, что женщины извиняются больше, чем мужчины. Разве женщины совершают больше проступков или часто ведут себя так, что за это следует извиняться? Не совсем так. В ходе исследования было установлено, что мужчины и женщины имеют совершенно разное видение того, что представляет собой «преступление», заслуживающее извинений.
 
Женщины имеют более низкий порог в этом смысле, тогда как мужчины имеют гораздо более высокий уровень. Другими словами, женщины видят больше действий, за которые человек должен извиняться, в отличие от мужчин. Мужчина и женщина могут делать то же самое, но воспринимать это по-разному. Она увидит это как преступление, требующее извинения, а он нет.
 
Исследование, опубликованное в Psychological Science, показало, что мужчины и женщины приносят извинения за равную долю своих проступков, как только они признаются таковыми. Но суть в том, что если это сравнивать, то процент от общего числа будет одинаков, а объем «преступлений» в каждых ста процентах – разный.

 

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Исследование объяснило, почему тот, кто навредил вам, никогда не извинится