Пенсии в России в 2017 году: когда будет индексация, повышение военным, что с работающими, индексация неработающим, последние новости
Вокруг пенсий в России складываются едва ли не мифы с легендами, что лишний раз подтверждает насколько тяжело положение государства в условиях кризиса, когда речь заходит об исполнении социальных обязательств. Дело в том, что пенсионеры, которые привыкли, что их различные кризисные явления
Пенсии в России в 2017 году: когда будет индексация, повышение военным, что с работающими, индексация неработающим, последние новости
Вокруг пенсий в России складываются едва ли не мифы с легендами, что лишний раз подтверждает насколько тяжело положение государства в условиях кризиса, когда речь заходит об исполнении взятых на себя социальных обязательств.

Дело в том, что пенсионеры, которые привыкли, что их различные кризисные явления затрагивают в наименьшей степени, в 2016 году ощутили на себе весь неприятный массив от принятия решений, направленных на сокращение издержек, вызванных выплатой пенсий. Безусловно, "социалка" пострадала в наименьшей степени, если ее сравнивать с другими областями, но все-таки не стоит забывать и о том, что пенсионеры в нашей стране являются одной из самых чувствительных групп населения. По этой причине они воспринимают любые перемены крайне чувствительно. Сейчас актуальны следующие вопросы: когда и насколько проиндексируют пенсии в 2017 году и какие правительство внесет изменения в пенсионную сферу в будущем?

Пенсии в 2017 году: последние новости о индексации

Вопрос индексации всегда являлся одним из самых острых в России. Эта тема обсуждается среди тех, кто уже получает пенсию по старости, достаточно активно и накануне 2017. Дело в том, что по идее такой шаг должен покрывать повышение инфляции, с одной стороны. Однако, с другой стороны, есть бюджет, который из-за такого перерасчета может очень много потерять.

Последние новости твердят, что такое повышение все-таки состоится, однако работающих пенсионеров индексация не коснется. Окончательный размер для инвалидов и пенсионеров по старости будет зависеть от инфляции в РФ, ожидается пятипроцентный прирост. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2017 точно проводится не будет. Зато повышение пособий должно состояться для тех, кто не работает.

Вместе с этим остается достаточно острым противостояние между Голодец и Силуановым. Первая ратует за перерасчет пенсии в России за счет индексации до 9%, второй ссылается на нехватку средств. Однако фактически прогноз о повышении и перерасчете в январе и феврале 2017 не спорит уже никто. В один из этих месяцев пенсии инвалидам и по старости должны увеличиться из-за инфляции на 5-6%. Эту информацию подтвердил и Медведев. Но работающим людям пенсионного возраста остается рассчитывать только на единовременную социальную выплату размером в 5 000 рублей.

Всего за год в России ожидается четыре повышения пенсии для отдельных категорий граждан, но некоторые из них рассчитаны на всех. Так, перерасчет для представителей сельских поселений состоится 1 января. Первого февраля должна пройти общая индексация для всех, в том числе для инвалидов и по старости, но не для работающих лиц. 1 апреля - дата планового увеличения без оглядки на инфляцию в России. 1 октября - определяющая дата по повышению пенсионных выплат для военных.

Повышение для военных пенсионеров: будет ли в 2017 году повышение?

Отдельно остановимся на такой внушительной категории получателей пенсий, как военные пенсионеры. Они не меньше остальных задаются вопросом, когда и насколько проиндексируются пенсии. Начать нужно здесь с напоминания о том, что изначально планировалось поднять военные пенсии в 2017 году в два этапа: первого января и 1 октября.

Предполагалось, что за счет этих финансовых манипуляций денежное довольствие российских отставников сравнится с базовыми окладами действующих военнослужащих. Именно такую "дорожную карту" закладывали в проект бюджетного кодекса совсем недавно. Однако, ряд политических событий самым негативным образом повлиял на состояние экономики РФ и спутал все карты правительства. В бюджете государства и ПФР образовался существенный дефицит и на повышении социальных выплат разным категориям поставили жирный крест.
Весьма жесткое заявление позволил себе Антон Силуанов, глава Минфина, который подчеркнул, что в нынешних реалиях властям придется очень осторожно подходить к такому вопросу, как индексация пенсий для отдельных категорий нуждающихся. "Казна просто не выдержит если сейчас мы согласимся на повышение пенсии хоть каким-то категориям граждан. Нужно понять это и приспособиться к новым жизненным реалиям", - заявил министр финансов, чем поверг военных пенсионеров в ступор, так как они не привыкли, что на них государство экономит.

Если говорить честным образом, то пенсии для бывших работников силовых структур и военных в РФ низкими назвать трудно: средний размер военной пенсии в 2016 году составил порядка 21 000 рублей. В то же время величина средней пенсионной выплаты по стране у гражданских пенсионеров, как было зафиксировано в августе 2016 года, составила 12 423 рубля, а в 2017 году ожидается около 13 700.
Из актуальных новостей, которые связаны с выплатой военных пенсий, следует уточнить, что эта категория нуждающихся также должна быть готова к переменам. При расчетах суммы пенсионной выплаты нужно знать, сколько получал служащий в последние годы. Учитывают пятилетку стажа. Дополнительно можно рассчитывать на надбавку по службе. Это однозначно хорошо. К тому же уже с первого числа следующего года ожидается повышение пенсионного пособия, плюс 1-2% к прежней сумме, если не рассматривать премиальные и доплаты. На данный момент уже известно, что военные пенсии с 1 января 2017 года в России вырастут.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Пенсии в России в 2017 году: когда будет индексация, повышение военным, что с работающими, индексация неработающим, последние новости