Вербное воскресенье 2017: что нельзя делать, приметы и традиции, как отмечать
Вербное воскресенье в 2017 году выпадает на 9 апреля. Сегодняшний день является особенным среди православных верующих, которые стараются соблюдать традиции и обычаи, связанные с этим праздником. В этот светлый день все православные запасаются веточками вербы, и у этой традиции есть очень интересная
Вербное воскресенье 2017: что нельзя делать, приметы и традиции, как отмечать
Вербное воскресенье в 2017 году выпадает на 9 апреля. Сегодняшний день является особенным среди православных верующих, которые стараются соблюдать традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

В этот светлый день все православные запасаются веточками вербы, и у этой традиции есть очень интересная история. Кто-то просто срывает веточки как дань вековой традиции, но у нее есть очень глубокий смысл.

Данный праздник отмечают все, и с самого утра только распустившиеся веточки вербы украшают каждый дом. Воцерковленные люди идут в церковь и освящают веточки в храме, а кто-то просто ставит дома в вазочку пучки с распустившимися почками как знак наступившей весны. Однако, эта традиция означает важное для христиан событие, которое произошло несколько тысяч лет назад.

Традиции и обычаи

В Вербное воскресенье православные христиане украшают свой дом веточками вербы, ветлы, ивы - в знак памяти о пальмовых ветвях, которыми был устлан путь Христа, входящего в Иерусалим.

По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев - от болезней.

По обычаю после освещения надо соблюсти обряд - немного и несильно похлестать друг друга вербовыми ветками со словами: "Верба хлыст, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба!" или "Верба красна, бей до слез, будь здоров!" Считается, что это приносит здоровье, удачу и долголетие.

Традиционно в Вербное воскресенье вся семья отправляется на праздничный вербный базар. Детей надо побаловать сладостями, игрушками, книжками.

Существует примета у детей, что тот кто съест почку вербы будет здоровым и крепким.

По обычаю в Вербное воскресение можно есть рыбу, сдабривать еду растительным маслом, пить красное вино. Запрет по-прежнему распространяется на мясные и молочные продукты.

Вербное воскресенье 2017: что нельзя делать

Этот день хотя и считается праздником, но выпадает в Великий пост, поэтому не празднуется шумно. В Вербное воскресенье стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголем и увеселительных мероприятий.

Также в этот день не разрешается усердно работать, следует уделить больше внимания молитвам, а также размышлениям о собственной жизни.

В Вербное воскресенье нельзя готовить горячие блюда, поэтому хозяйки все блюда делают заранее. Накануне праздника готовят каши, гречневые блины, выпекают хлеб и печенье. В этот день пост немного послабляется и разрешается есть рыбу и выпить немного вина.

Считается также, что в этот день нельзя расчесывать волосы, чтобы не убавить здоровье и не навлечь неприятности.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Вербное воскресенье 2017: что нельзя делать, приметы и традиции, как отмечать