Выплата пенсионерам по 5 тысяч рублей: когда будет, кому положена, что с военными пенсионерами

Российские пенсионеры имеют несколько вопросов по поводу разовой выплаты, которая состоится в январе 2017 года, а заменит она сентябрьскую индексацию пенсии. Например, военные пенсионеры спрашивают, положена ли единовременная выплата им и не существует ли каких-либо ограничений в ее получении?
Выплата пенсионерам по 5 тысяч рублей: когда будет, кому положена, что с военными пенсионерами

Российские пенсионеры имеют несколько вопросов по поводу разовой выплаты, которая состоится в январе 2017 года, а заменит она сентябрьскую индексацию пенсии.

Например, военные пенсионеры спрашивают, положена ли единовременная выплата им и не существует ли каких-либо ограничений в ее получении? Военные пенсионеры должны вдаться в подробности, так как здесь не все так просто, но многие получат выплату. Для военнослужащих дело обстоит не много сложнее, чем для других граждан. Дело в том, что данная категория пенсионеров получает пенсионные выплаты не по линии Пенсионного фонда России (ПФР), а по линии Министерства обороны, МВД и т.д., которые регулируются отдельным законодательным актом - законом от 12.02.1993 г. N 4468-1.

В связи с чем, назначение, индексация и выплата так называемых «военных пенсии» существенно отличается от «гражданских», поэтому таким пенсионерам 5 тыс. рублей выплачиваться не будет.

Однако военнослужащие после оставления военной службы и получения права на пенсию за выслугу лет, нередко продолжают трудовую деятельность, за которую уплачиваются взносы по системе ОПС и при выполнении определенных условий (достижения пенсионного возраста, наличия необходимого страхового стажа и количества пенсионных баллов) имеют право на назначение страховой пенсии по старости уже по линии ПФР. Поэтому, в соответствии с проектом Федерального закона, таким гражданам единовременная выплата будет назначена и выплачена в также в начале 2017 года.

В правительстве ранее рассказали, что разовую выплату в размере пяти тысяч рублей получат абсолютно все пенсионеры. Из данных Министерства труда и социальной защиты следует, что на 31 декабря 2016 года расчетная численность пенсионеров составит 44,056 миллиона человек, что составляет почти треть от всего населения нашей страны.

Выплатят ли по пять тысяч работающим пенсионерам? Этот вопрос также актуален в российском обществе. И вновь можно успокоить работающих пенсионеров. Они также получат по 5 тысяч рублей. Эта мера послужит в том числе компенсацией отмены индексации для работающих граждан.

© n4k.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Бизнес и мотивация » Выплата пенсионерам по 5 тысяч рублей: когда будет, кому положена, что с военными пенсионерами