Сокращение сидячего образа жизни на 20 минут полезно для здоровья
Финские исследователи провели одно из самых больших и длительных исследований, чтобы выяснить, возможно ли уменьшить сидячий образ жизни, и приведет ли это к любой пользе для здоровья в течение одного года. Индивидуальная консультация помогла занятым офисным работникам с маленькими детьми уменьшить
Финские исследователи провели одно из самых больших и длительных исследований, чтобы выяснить, возможно ли уменьшить сидячий образ жизни, и приведет ли это к любой пользе для здоровья в течение одного года. Индивидуальная консультация помогла занятым офисным работникам с маленькими детьми уменьшить сидячий досуг на 21 минуту в день, что было достаточным для улучшения некоторых биомаркеров и поддержания мышечной массы в течение одного года.
 
В исследовании, проведенном в University of Jyväskylä приняли участие 133 служащих с маленькими детьми. Участники были разделены случайным образом в две группы. Участникам интервенционной группы были предоставлены индивидуальные консультации, чтобы обсудить стратегии по сокращению сидения на работе и в свободное время. Участники установили личные цели, которые они нашли осуществимыми для повседневной жизни своих семей. Общая цель заключалась в том, чтобы разбить периоды отдыха во время работы и на кофе-брейках. Для досуга наиболее распространенными целями были активные поездки.
 
На базовом уровне участники вели сидячий образ жизни (оценивались объективно акселерометрами) в течение 5,6 часов в день на работе и 3 часа в день в свободное время. После консультационного сеанса сидячий досуг сокращался на 21 минуту в день, а активность увеличивалась. 
 
В течение одного года исследователи контролировали показатели здоровья. 
 
Ученый Арто Песола считает результаты предварительными, но многообещающими: «Это исследование показывает, что можно уменьшить сидячее время людей на занятой фазе жизни». 
 
Эпидемиологические исследования показали, что сидячий образ жизни связан с диабетом типа 2, сердечно-сосудистыми заболеваниями и преждевременной смертностью.
 
Настоящее исследование было одним из первых, которое показало, что можно уменьшить сидячий образ жизни и что даже небольшое его снижение может быть полезно для изначально здоровых людей. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Сокращение сидячего образа жизни на 20 минут полезно для здоровья