Какие люди могут стать музыкантами, выяснили ученые
Почему не все люди музыкальны? Музыкальный талант является продуктом генов и воздействия среды, утверждается в статье ученого из Центра двойных исследований при Калифорнийском государственном Университете в Фуллертоне.
Почему не все люди музыкальны? Музыкальный талант является продуктом генов и воздействия среды, утверждается в статье ученого из Центра двойных исследований при Калифорнийском государственном Университете в Фуллертоне.
 
Как появляются музыкальные таланты? На близнецах были проиллюстрированы многие аспекты исследования, касавшегося музыкального таланта. Интересно, что ни один из их родителей не играл на музыкальном инструменте, хотя тетя по линии отца была пианисткой, а дед по матери, которого они никогда не встречали, был большим поклонником джаза. 
 
Единственными музыкальными влияниями в доме близнецов был вкус их матери к джазу и последующая доступность ее любимых музыкальных записей. Старшая сестра близнецов играла на скрипке. Оба близнеца всегда любили музыку и постоянно играли на своем первом инструменте – кларнете. Они утверждают, что наличие брата-близнеца помогло им развить свой музыкальный талант, потому что каждый из них служил движущей силой для другого. 
 
Братья были соперниками в хорошем смысле. Подобное явление было выявлено и раньше, у спортсменов-близнецов. Братья продолжали развиваться, начав осваивать другие инструменты (саксофон и флейта). На протяжении многих лет близнецы имели общих друзей, учителей и одноклассников. Они никогда не были разделены более одного месяца. В настоящее время они пишут музыку, считая, что каждый вносит одинаковый вклад в готовый продукт, но по-разному. 
 
Они любят выступать вместе, и намерены делать это и в будущем. В дополнение к своим музыкальным способностям и интересам, оба занимаются бегом. Близнецы считают, что они очень похожи, и многие из их общих черт подтверждают эту точку зрения. Их врач всегда считал, что они очень похожи, а мать рассказала, что, по мнению семейного доктора, она не встречала близнецов, которые были бы более похожими. 
 
Было установлено, что и генетическое, и влияние окружения имеет важное значение, но здесь не все так просто. Оба эти фактора лежат в основе ряда музыкальных качеств, однако практика, которая является фактором среды, имеет генетические основы. То есть, мотивация, настойчивость и одаренность побуждают некоторых людей практиковать больше, чем другие. 
 
Родительское влияние (фактор среды) может иметь значение, но оно непредсказуемо, что наглядно продемонстрировало Миннесотское исследование, где паре близнецов давались уроки игры на фортепиано. В одном случае родители были довольно строги относительно практики и обучения, но дочь не хотела заниматься музыкальной карьерой, однако ее сестра-близнец, выросшая в более лояльном доме, стала пианисткой. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Какие люди могут стать музыкантами, выяснили ученые