Ученые нашли «главный» ген алкоголизма
Американские исследователи, осуществившие серию экспериментов на лабораторных грызунах, выяснили, что тяга к употреблению спиртных напитков регулируется генетической последовательностью KLB. Материал, посвященный генетическим аспектам алкоголизма, был опубликован в ...
Ученые нашли «главный» ген алкоголизма

Американские исследователи, осуществившие серию экспериментов на лабораторных грызунах, выяснили, что тяга к употреблению спиртных напитков регулируется генетической последовательностью KLB. Материал, посвященный генетическим аспектам алкоголизма, был опубликован в издании PNAS.
 
Предпосылки к исследованию появились год назад, когда ученые установили предназначение гормонального соединения FGF 21, вырабатываемого печенью — оно контролирует пищевой центр головного мозга, вызывающий, например, желание отведать сладкого.
 
Таким же образом, как предположили ученые, должна управляться и алкогольная "жажда". И не ошиблись — гормон FGF 21, как оказалось, причастен и к алкоголизму.
 
Точнее, алкогольной тягой управляет кодирующая гормон генетическая последовательность KLB, "отключение" которой у лабораторных мышей подтвердило причастность гена к алкоголизму — генетически модифицированные мыши отличались гораздо менее выраженной тягой к алкоголю.
 
Исследование, как отмечают его авторы — сотрудники университета Техаса в Далласе, может привести к изобретению радикально новых, высокоэффективных средств для борьбы с зависимостью от спиртного.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые нашли «главный» ген алкоголизма