Меланжеры – принцип работы и классификация устройств
Для производства натурального шоколада и различных паст необходимо устройство, которое способно вальцевать какао-бобы, орехи. С этой задачей отлично справляется меланжер – оборудование для изготовления шоколада и ореховых паст путем перетирания ингредиентов до состояния пасты.
Меланжеры – принцип работы и классификация устройств
Для производства натурального шоколада и различных паст необходимо устройство, которое способно вальцевать какао-бобы, орехи. С этой задачей отлично справляется Меланжер – оборудование для изготовления шоколада и ореховых паст путем перетирания ингредиентов до состояния пасты.

Принцип работы устройства


Все современные меланжеры, представленные на рынке, имеют схожую конструкцию, в основе которой вращающиеся бегуны и чаша, силой трения перемалывающие бобы и орехи. Машины работают от электрического двигателя, мощность которого зависит от модели и виды устройства.

В чашу меланжера постепенно насыпаются различные ингредиенты, которые необходимо измельчить. На выходе получается паста, в которую при необходимости можно добавлять сахар или иные компоненты.

Классификация меланжеров


Данные устройства обобщенно можно разделить по двум классификационным признакам.

По производственной мощности устройства делятся на:
1. Бытовые меланжеры, рассчитанные на вальцевание небольших объемов бобов;
2. Промышленные агрегаты, которые могут длительное время работать непрерывно и перерабатывать большой объем исходного сырья.

По назначению:
1. Устройства, подходящие для производства шоколада;
2. Агрегаты, которые не используют для изготовления шоколада (способны вальцевать, например, только рис).

Эксперты дают ряд советов по эксплуатации меланжеров: постепенная загрузка ингредиентов; какао-масло можно добавлять вместе с крупой, а сахар – только после того, как масса станет текучей.

Меланжер очень удобен для производства шоколада в промышленных масштабах, так как объединяет в себе функции вальцевания, смешивания, регулировки помола.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Меланжеры – принцип работы и классификация устройств