Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, инвалидности и потере кормильца, последние новости: индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году

Пенсии в России остаются самой актуальной темой, если брать социальную сферу. Многие граждане вникают в подробности, которые самым чувствительным образом скажутся на их жизни в обозримой перспективе. В частности, россияне хотят узнать, каким образом будет видоизменяться пенсионная система,
Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, инвалидности и потере кормильца, последние новости: индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году

Пенсии в России остаются самой актуальной темой, если брать социальную сферу. Многие российские граждане вникают в подробности, которые самым чувствительным образом скажутся на их жизни в обозримой перспективе.

В частности, россияне хотят узнать, каким образом будет видоизменяться пенсионная система, которая уже сегодня меняется в виду требуемых экономических реалий. Так, власти идут на уступки и постоянно принимают законы, направленные на экономию бюджетных средств, что актуально в кризисные годы, которые могут затянуться на какое-то время. N4k.Ru в свежем материале раскроет подробности.

Повышение пенсий по старости в 2017 году, последние новости: индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году

Следует сразу же внести ясность, заметив, что российские власти не так давно объяснили, что не готовы отказываться от социальных обязательств и пенсии в следующем году будут стабильно выплачиваться. Конечно же, кризисные явления потребуют некоторых сокращений, которые, впрочем, не должны слишком сильно ударить по карману простых россиян. Только лишь самые считающие граждане, которые бережно относятся, что называется, к каждой копейки, ощутят неприятные перемены.

В этой связи можно говорить о несколько меньшем проценте индексации пенсий, чем планировалось ранее. В данный момент никто из правительства не берется говорить с уверенностью о том, насколько в 2017 году будут повышены пенсионные выплаты. Слишком уж много неопределенности сохраняется в российской экономике. В этом контексте следует учитывать недавнее решение правительства, которое поддержал президент, связанное с отменой сентябрьской индексации и заменой ее на единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей, которая положена всем пенсионерам и произведена она будет в январе 2017 года. Эта мера позволит немного разгрузить российский бюджет, но, безусловно, не решит всех проблем. Это прекрасно понимают власти, раздумывающие теперь о новых мерах стимуляции.

Примечательной особенностью завершающегося года стало то, что власти страны пошли на разного рода сокращения, дабы немного разгрузить бюджет от социальной нагрузки. Например, работающие пенсионеры лишились такой привилегии, как индексация пенсий. В 2017 году им также не нужно на нее рассчитывать. В свою очередь индексация остальных пенсий была произведена 1 февраля всего на четыре процента, что крайне мало в условиях, когда рост цен на товары и услуги очень бурный и власти мало способны на его воздействовать.

Страховая пенсия в 2017 году, последние новости: пенсии по инвалидности, по старости, по потере кормильца

В данный момент времени в нашей стране размер страховой пенсии по старости составляет 13 тысяч 700 рублей. Для каждого гражданина выход на заслуженный отдых предусматривает расчет пособия на основе его трудового стажа и накопленных пенсионных баллов.
После того, как в 2015 году пенсионная система подверглась заметным изменениям, пособие по старости стало складываться из страховой и накопительной частей. Страховая является фиксированная частью пособия, которая каждый год индексируется в сторону повышения, тогда как накопительная назначается только тем гражданам, которые родились после 1967 года. В зависимости от причин назначения пенсионного пособия, выделяются три вида выплат: по старости, по потере кормильца и по инвалидности.
Индексация социальных пенсий в 2017 году планируется на уровне в 2,6 процента. Это очень мало, о чем уже сейчас рассуждают пенсионеры. Но связано это с тем моментом, что индексация данного вида социальных пособий происходит относительно прожиточного минимума, который планируется сократить.

Разовая выплата в январе 2017: кому положена, размер, подробности

Огромная дискуссия развернулась не так давно в виду решения правительства РФ заменить сентябрьскую индексацию на разовую выплату, которая пройдет в январе 2017 года. Ее размер составит пять тысяч рублей, а положена она будет всем пенсионерам, как работающим, так и тем, кто уже оставил трудовую деятельность.

Во время совещания правительства, которое прошло 23 августа нынешнего года, Медведев рассказал о том, что в условиях экономического кризиса власти приняли решение отменить индексацию пенсий в сентябре 2016 года, а внести на рассмотрение единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей, которая пройдет в январе 2017 года. В итоге эта инициатива была утверждена и теперь пенсионеры обсуждают варианты по целевому использованию этой суммы, которая для одних показалась маленькой, тогда как другие восприняли ее на "ура".

Разовая выплата 5000 рублей затронет все категории нуждающихся граждан, которые являются как работающими, так и неработающими пенсионерами. Исключение составят только лишь те пенсионеры, которые на постоянной основе проживают за границей. Им не положена такая привилегия, как единовременная выплата.

Уточняется, что эта единовременная выплата будет произведена либо вместе с январской пенсией, либо же отдельным платежом. В любом случае, как уверяют в Пенсионном фонде, россияне получат ее в первый месяц следующего года.

Ежели говорить о ситуации в пенсионной отрасли в целом, то она напряженная, но не критическая. Власти обещают целиком и полностью исполнять свои социальные обязательства, что должно хоть немного, но обнадеживать российских граждан в очень непростой в экономическом плане время.

© n4k.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, инвалидности и потере кормильца, последние новости: индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году