Психологи объяснили, как можно победить страх смерти
Творчество — эффективное лекарство от страха смерти — уверенно заявляют исследователи из Великобритании, подтверждающие свои слова результатами специализированного эксперимента. Люди, которые активно занимаются творчеством в любых его проявлениях, гораздо в меньшей ...
Психологи объяснили, как можно победить страх смерти

Творчество — эффективное лекарство от страха смерти — уверенно заявляют исследователи из Великобритании, подтверждающие свои слова результатами специализированного эксперимента.
 
Люди, которые активно занимаются творчеством в любых его проявлениях, гораздо в меньшей степени подвержены негативным мыслям о собственной неминуемой кончине — говорят ученые, осуществившие исследование с участием ста с лишним студентов-добровольцев.
 
Основная часть участников эксперимента, как отмечают его авторы, сотрудники Университета Кента, представляла собой творческих людей. Им необходимо было заполнить целый ряд специально разработанных опросников, а также выполнить серию тестов, чтобы продемонстрировать свои творческие способности.
 
Затем ученые внимательно выслушали, что каждый из подопытных студентов думает о перспективе собственной смерти.
 
Выяснилось, что творческие люди гораздо меньше задумываются о смерти, а если и задумываются, то она не пугает их так, как людей, не отличающихся особыми творческими амбициями.
 
Страх смерти, говорят ученые, это вполне естественное явление, которое, однако, в некоторых случаях принимает патологические формы, серьезно снижающие качество жизни. С этим, конечно же, необходимо бороться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Психологи объяснили, как можно победить страх смерти