ВОЗ: Число больных гипертонией в мире превысило 1,1 млрд человек
Количество людей, страдающих от гипертонической болезни, удвоилось за последние четыре десятка лет. По оценкам экспертов Всемирной организации здоровья, в настоящее время на планете живет 1.1 миллиард людей, высокое кровяное давление для которых — привычное ...
ВОЗ: Число больных гипертонией в мире превысило 1,1 млрд человек


Количество людей, страдающих от гипертонической болезни, удвоилось за последние четыре десятка лет. По оценкам экспертов Всемирной организации здоровья, в настоящее время на планете живет 1.1 миллиард людей, высокое кровяное давление для которых — привычное явление.
 
Для того, чтобы сделать соответствующие выводы, специалисты ВОЗ проанализировали большой массив статистических данных, охватывающих период с 1975 по 2015 год.
 
Если полвека назад гипертония считалась болезнью исключительно обеспеченных слоев населения, то в данный момент ее жертвами становятся все категории граждан.
 
Например, заметный рост количества подверженных гипертонии людей отмечается на территории Африканского континента, а также в Южной Азии — то есть в регионах, где преобладает бедность.
 
При этом, Соединенные Штаты Америки, Канада и Республика Корея — страны с высоким уровнем жизни, наоборот, демонстрируют самые низкие показатели распространения гипертонической болезни.
 
Ученые пока что не выяснили, почему гипертония преобразовалась из болезни богатых в болезнь бедных. Одна из вероятных причин — некачественное питание, характерное для малообеспеченных людей.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » ВОЗ: Число больных гипертонией в мире превысило 1,1 млрд человек