12 традиционных турецких блюд. Вы должны попробовать эти блюда на отдыхе в Турции
Если вы собираетесь в Турцию и вы гурман, вам нечего бояться. Местная кухня предлагает гораздо больше, чем шашлыки. Там вас ждут многочисленные местные традиционные деликатесы. Мы покажем вам 12 блюд турецкой кухни, которые вы обязательно должны попробовать во время поездки в эту страну.
Если вы собираетесь в Турцию и вы гурман, вам нечего бояться. Местная кухня предлагает гораздо больше, чем шашлыки. Там вас ждут многочисленные местные традиционные деликатесы. Мы покажем вам 12 блюд турецкой кухни, которые вы обязательно должны попробовать во время поездки в эту страну.

1. Плов (плов)


Для начала отметим, что в традиционной турецкой кухне большой популярностью пользуются относительно простые и достаточно простые в приготовлении блюда: часто на основе различных видов круп (например, булгура) или риса. Хороший пример — плов (или плов ).

Это блюдо, которое быстро распространилось из региона Турции , также нашло свое место в кухнях балканских стран и Центральной Азии. Обычно его добавляют к основному блюду.

Плов – это сочетание риса или булгура с кусочками мяса (баранины, птицы, рыбы или моллюсков) и овощами в пикантном, благодаря остроте, варианте. Все эти ингредиенты готовятся вместе, а затем готовятся на пару. В то же время плов – это способ приготовления рассыпчатого риса, при котором мы избавляемся от крахмала, промывая рис и замачивая его на ночь.

2. Бурек


Еще одно турецкое (точнее, персидское) блюдо, которое популярно в близлежащих странах, — это бёрек , здесь его также называют буреком или бореком (от турецкого «бур», что означает рулет). Речь идет о своеобразных пельменях. Их фаршируют сыром, овощами или мясом, делают блинчики из тонкого теста фило или юфки.

Несколько слоев тонких лепешек из муки, соли и оливкового масла, в основном, с начинкой из сыра фета, петрушки, шпината и картофеля, иногда также с мясным фаршем (баранина или говядина), а затем запекаются.

Затем их обычно сворачивают, как наши блины, треугольниками (это бурек, т.е. су бёреги) или скручивают, как сигары (сигара бёреги).

3. Долма и сарма, или турецкие голубцы


Долма (от турецкого: «фаршированная») — это не одно блюдо, а группа фаршированных блюд времен Османской империи, также флагман современной турецкой кухни (а также балканской, греческой, азербайджанской и иранской).

Большинство долм выдалбливают, наполняют начинкой и отваривают, чаще всего это овощи (например, лук, перец или королевы турецкой кухни: баклажаны и кабачки), а иногда также фрукты (например, сливы или дыни), субпродукты и морепродукты.

В начинку обычно входит мясо, рис (иногда булгур), перец, кедровые орешки, лук и оливковое масло с добавлением специй. Бывают и постные долмы, которые называют «фальшивыми». Первые всегда подают горячими с йогуртом. А вегетарианские можно подавать холодными в качестве гарнира (мезе).

Однако, пожалуй, самым популярным видом долмы является сарма (от «сармак», что означает заворачивать), которая напоминает наши голубцы, потому что начинка заворачивается в листья: обычно это виноград, но иногда и капуста. Сарму подают так же, как и другие долмы: холодной или теплой; мясное или не мясное.

4. Пахлава (пахлава)


Теперь это что-то сладкое (или даже очень сладкое) в версии для фаст-фуда. Пахлава ( пахлава ) готовится из нескольких слоев тонкого как бумага теста фило с добавлением сливочного масла. Центр начиняют дроблеными грецкими орехами или фундуком и фисташками, смешанными с медом, корицей или сахаром.

Затем его запекают, а затем поливают сиропом из воды, сахара и лимонного сока. Это популярный десерт как в Турции , так и в соседних странах.

5. Мерцимек корбаси (чечевичный суп)


В Турции любителей поесть тоже ждет много хороших супов, в том числе мерчимек корбаси (тур. mercimek çorbası ). Этот простой, но чрезвычайно питательный крем -суп из чечевицы очень легко приготовить. В него обычно добавляют помидоры, морковь, лук, лимон и подают с хлебом.

Мерчимек корбаси часто подают к столу турок, его также подают в отелях . Его чаще всего едят зимой и после заката во время Рамадана, когда ежедневный пост не обязателен.

6. Фрикадельки из чечевицы


Время для вегетарианского блюда, которое наверняка понравится любителям мяса. Это может быть как основное блюдо, так и гарнир или закуска. Мерчимек кёфтеси (турецкое mercimek köftesi ) — вид продолговатых котлет, сформированных из массы, приготовленной из вареных: булгура (или кускуса) и чечевицы, с жареными помидорами, луком и петрушкой.

Mercimek koftesi традиционно делают острым, а котлеты подают с хрустящим салатом и лимонным соком.

7. Имам байиди (омдлалы имам)


Имам баилди (тур. imam bayıldı ) — вегетарианская версия карниярика (тур. karnıyarık , что означает «вспоротый живот»). Это запеченный в оливковом масле баклажан, фаршированный луком, помидорами и чесноком. Его, в отличие от мясного варианта, подают холодным с хлебом. Обычно используется как закуска к алкоголю. Он также популярен на Балканах и в арабском мире.

В переводе с турецкого «Имам байылды» означает «имам, потерявший сознание». Название происходит от реакции турецкого имама, который потерял сознание после того, как попробовал блюдо, приготовленное его женой. По разным легендам, он отреагировал либо на высокую цену используемых специй, либо на оригинальный вкус блюда.

8. Simit, известные как турецкие рогалики


Возникший в Стамбуле (первые источники относятся к 16 веку), симит — это хлеб, внешне похожий на еврейские рогалики (поэтому его часто называют турецкими рогаликами ), но он более хрустящий, потому что выпекается на каменная печь, а не кипятится в воде.

Симит производится из пшеничной муки, дрожжей, воды, виноградной патоки и соли. Чаще всего его посыпают семенами кунжута, но иногда можно использовать семена льна, подсолнуха или мака. Размер выпечки и ее хрусткость варьируются в зависимости от региона Турции.

9. Лукум (с турецким кофе)


Находясь на отдыхе в Турции , мы обязательно должны попробовать местные деликатесы , также известные как турецкие деликатесы . Это десерт, о котором Генрик Сенкевич также писал под польским названием Rachatlukum в «Пан Володыёвский» и называл его восточным деликатесом.

Лукум — это твердое желе, приготовленное из сахара и пшеничного крахмала или картофельной/кукурузной муки, часто окрашенное и приправленное розовой водой, ванилью или мятой. Также можно добавить, например, кокосовую стружку, изюм, орехи и сахарную пудру.

Обычно желе нарезают мелкими кубиками или раскатывают и подают вместо печенья к кофе по-турецки , варят в медном тигле и подают в маленьких чашечках.

10. Лахмаджун, или турецкая пицца


Лахмаджун — блюдо, распространенное в странах, ранее принадлежавших Османской империи, таких как Турция, Армения и Сирия. Их называют турецкой (или армянской) пиццей.

Он состоит из лепешек (тонкое хрустящее тесто) в форме слегка продолговатой лепешки, запеченной с говядиной или бараниной, помидорами, красным перцем, петрушкой, луком, чесноком, зеленью и приправленным перцем чили. Вы также можете добавить к нему свежие овощи и лимонный сок.

В тесто также можно обкатывать помидоры, перец, лук, листья салата, соленые огурцы, запеченные баклажаны и петрушку. Лахмаджун часто можно встретить на киосках быстрого питания.

11. котлеты icli kofte


Икли кёфте (тур. Içli köfte ) называют отбивными (или фрикадельками), но готовят их иначе, чем известные из польской кухни. Панировки в турецком блюде нет. Вместо него делают тесто из булгура, манной крупы, муки, яиц, перечной пасты и специй.

Затем тесто начиняют жареной массой из мяса (обычно говядины), лука, пасты из паприки, петрушки и специй (иногда также орехов). Во фритюре обжариваются только котлеты, приготовленные таким образом.

В отличие от многих других блюд, их приготовление требует больше времени и усилий, поэтому их чаще всего подают в турецких домах по более торжественным случаям.

12. Манты


Манты – еще одно турецкое блюдо, также очень популярное в странах балканской и кавказской кухни. Напоминают польские уши, но меньше и сложены по-другому: "пакетами".

Тесто начинено бараньим фаршем. Подают манты с йогуртовым или томатным соусом с чесноком, перцем и острым перцем. Однако их можно подавать и в бульоне.

Почетное место: чай и кофе


Ранее мы упоминали кофе по-турецки , который очень популярен. Национальным напитком турок также является, а может быть, и больше всего чай , который пьют везде и всегда: и в холодные, и в жаркие дни.

Как и в случае с кофе, важен и ритуал его заваривания. Чай заваривают в двойном металлическом чайнике. В верхней части создается эссенция из листьев турецкого чая, которую затем разбавляем любым количеством кипятка со дна чайника.

Этот настой подают в маленьких чашечках, напоминающих головки тюльпанов, и подслащивают большим количеством сахара.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Кулинария » 12 традиционных турецких блюд. Вы должны попробовать эти блюда на отдыхе в Турции