Если вы плохо спите, вы, вероятно, плохо едите
У вас когда-нибудь была бессонная ночь, а утром вы проснулись от сладкого? Ты не единственный. Согласно последним исследованиям, плохой сон ухудшает качество нашего питания.
У вас когда-нибудь была бессонная ночь, а утром вы проснулись от сладкого? Ты не единственный. Согласно последним исследованиям, плохой сон ухудшает качество нашего питания.

Все мы знаем, как важен сон. Глубокий, продолжительный и освежающий ночной отдых позволяет нам пережить день на все 100 процентов и в наилучшей форме. С другой стороны, бессонница не только забирает все следы вашей энергии, но и заставляет вас есть импульсивно и нездорово. Можно сказать, что если вы плохо спите, то, скорее всего, вы плохо едите.

Эта ситуация, несомненно, случалась с вами. Ночью, когда вы не можете заснуть, вы, вероятно, склонны лежать в постели с чувством жадного голода. Однако на самом деле вы совсем не голодны. Вам просто нравятся разнообразные закуски, все сладкое и все, что вы можете найти на кухне. Чем больше сахара, тем лучше.

Не случайно, когда вы страдаете от бессонницы, ваш выбор продуктов питания не самый здоровый. Ваш мозг пробуждает в вас желание и потребность есть продукты с более высоким содержанием глюкозы. Причем делает это по определенной причине. Давайте узнаем больше об этом.

Если вы плохо спите, ваша диета меняется


Данные свидетельствуют о том, что люди с хроническими проблемами сна более склонны к избыточному весу . Если вы плохо спите, ваша диета меняется до такой степени, что это влияет на регуляцию гормонов. Более того, ученые обнаружили, что также могут происходить изменения в функционировании мозга.

Правда в том, что связь между едой и сном явно двусторонняя. То, что вы едите, может повлиять на качество вашего сна (например, сытные, острые блюда на ужин и стимулирующие напитки). С другой стороны, уже несколько лет ученые предупреждают нас, что слишком мало сна может ухудшить нашу диету.

Недостаток сна и пониженный лептин


Лептин – это гормон, отвечающий за регулирование потребления пищи . Он делает это, посылая сигнал в ваш мозг, что у вас уже достаточно энергии. Именно благодаря этому элементу удается почувствовать себя сытым и перестать есть. Но что произойдет, если уровень этого гормона в вашем организме будет нарушен?

Такая ситуация возникает, когда вы плохо спите. Исследование Университета префектуры Кумамото (Япония) показало, что лишение сна снижает уровень лептина и повышает уровень грелина. Последний гормон, грелин, стимулирует чувство голода.

Если вы не спите должным образом в течение нескольких недель, вы чувствуете себя более голодным. Кроме того, требуется больше времени, чтобы почувствовать себя сытым. Для вашего мозга важно глубоко заснуть , чтобы он мог выполнять свои задачи по очистке и регулированию гормонов. Если вы какое-то время спите всего три-пять часов, ваш мозг не сможет закончить свою работу.

Исследования показывают, что когда молодые люди спят шесть с половиной часов в сутки (вместо девяти с половиной часов), они выбирают продукты с большим количеством добавленных сахаров и углеводов.

Углеводы и сахар


Если вы плохо спите, это влияет не только на чувство сытости. Как будто последствий бессонницы недостаточно, ваши предпочтения в еде также меняются. Это может показаться вам странным. В конце концов, почему сокращение продолжительности сна увеличивает потребность в сладкой пище?

Исследование, опубликованное в журнале Sleep под руководством доктора Кары Макрей Дюраччо, показало, что поздний отход ко сну приводит к тому, что у подростков развиваются нездоровые привычки в еде. Они испытывают более сильную потребность есть продукты с более высокой гликемической нагрузкой.

Согласно исследованию, малое количество сна заставляет мозг испытывать дефицит глюкозы и побуждает нас ее получать. Ученые утверждают, что сон менее семи часов приводит к тому, что мы отказываемся от употребления фруктов и овощей, а вместо них выбираем углеводы, печенье и другие сладости.

Недостаток сна или сам факт сна менее восьми часов в сутки имеет последствия для мозга. Однако мы не всегда придаем им значение. Новые технологии означают, что молодые люди хуже спят и меньше спят. Исследования объясняют , как плохой сон изменяет активность мозга в префронтальной коре.

Все это приводит к принятию худших решений, потере способности размышлять и появлению импульсивности . Это также проливает свет на то, почему мы позволяем себе увлечься желанием есть продукты, которые вредны для нашего здоровья. Голод, обжорство и импульсивность влияют на нашу самообладание, способность рассуждать и желание питаться здоровой пищей.

Если вы плохо спите, все в вашем распорядке дня испортится. Поэтому убедитесь, что вы относитесь к своей мечте с уважением, которого она заслуживает. Улучшите свои привычки и убедитесь, что ваш ночной отдых достаточен. Только так вы позволите своему мозгу выполнять свою работу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Если вы плохо спите, вы, вероятно, плохо едите