Что такое удаление полипа матки?
Удаление полипов матки — это хирургическая процедура, направленная на удаление полипов, образовавшихся на слизистой оболочке матки. В зависимости от размера полипа и того, является ли он доброкачественным, врач может использовать одну из нескольких различных операций. Процедуры удаления –
Удаление полипов матки — это хирургическая процедура, направленная на удаление полипов, образовавшихся на слизистой оболочке матки. В зависимости от размера полипа и того, является ли он доброкачественным, врач может использовать одну из нескольких различных операций. Процедуры удаления полипа матки гистероскопия – единственный способ облегчить симптомы, вызванные полипом.

Часто первым шагом в удалении полипа матки является процедура, известная как дилатация и выскабливание. В ходе этой обычной операции шейка матки расширяется, что дает врачу доступ к матке. В матку вводят острый инструмент и производят удаление. Эта процедура часто используется для сбора образца полипа для биопсии, чтобы увидеть, является ли полип доброкачественным. В некоторых случаях, например при наличии только одного полипа или нескольких очень маленьких полипов, их можно полностью удалить во время процедуры расширения и выскабливания.

Пациентка может уйти сразу после процедуры удаления полипа матки

Доброкачественные полипы матки также можно удалить с помощью гистероскопа. Это устройство вводится в матку, опять же после расширения шейки матки, и позволяет врачу заглянуть в матку, чтобы удалить полипы. Через гистероскоп в матку можно вводить специальные инструменты для отсечения полипов. Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, потому что полипы матки часто вырастают снова.

Полипы матки развиваются на слизистой оболочке матки


Иногда врачу необходимо выполнить гистерэктомию, если удаление полипа матки оказывается недостаточным. Эта операция, заключающаяся в полном удалении матки пациентки, редко проводится у женщин детородного возраста, хотя она относительно распространена у женщин после наступления менопаузы. Если полипы матки злокачественные, может потребоваться гистерэктомия. Эта процедура, если рак находится в матке, обычно излечивает пациента, хотя врач может порекомендовать и другие методы лечения рака.

Некоторые женщины, у которых есть полип матки, не испытывают никаких симптомов или признаков роста


Для подавляющего большинства женщин удаление полипа матки – это простая процедура, которая выполняется быстро. Пациентку не подвергают общей анестезии во время гистероскопии, дилатации и выскабливания, и эти процедуры обычно не влияют на репродуктивную способность женщины. Пациент может покинуть клинику или больницу сразу после одной из этих процедур. Пациентки, которым требуется гистерэктомия, должны дольше оставаться в больнице и могут рассчитывать на более длительное выздоровление.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!