Сироп: польза и способы приготовления
Сироп – это концентрированная, густая масса, которая используется в кулинарии. Основу любого сиропа составляют углеводы. Для его изготовления используются фрукты, ягоды и сахара. Часто сиропы называют «жидким сахаром». Группа сахаров достаточно большая, в ней также представлены и заменители
Сироп: польза и способы приготовления
Сироп – это концентрированная, густая масса, которая используется в кулинарии. Основу любого сиропа составляют углеводы. Для его изготовления используются фрукты, ягоды и сахара. Часто сиропы называют «жидким сахаром». Группа сахаров достаточно большая, в ней также представлены и заменители натурального сахара. Именно от качества и вида сахаров зависит и качество конечного продукта – сиропа.

Какие углеводы составляют основу сиропа


Сиропы имеются, вероятно, на каждой кухне. Выгодно купить сироп клубничный можно в специализированных точках продаж. Их используют для приготовления напитков, добавляют в десерты или выпечку. Для изготовления сиропа могут быть использованы различные типы углеводов. Полисахариды часто составляют основу сиропа, это сложные углеводы, они состоят более чем из 10 моносахаридов. Соответственно, моносахариды – это самые простые углеводы, состоящие из одной молекулы. Также сироп может включать олигосахариды и дисахариды.

Свойства сиропа


Сироп может отлично сохранять цвет и вкус исходного продукта. Именно поэтому его часто используют в приготовлении безалкогольных напитков и соков. Любой тип сиропа характеризуется гигроскопичностью, продукт может удерживать влагу. Это свойство позволяет значительно увеличивать срок годности продуктов. Сироп связывает воду, но при этом остается мягким и пластичным. Кроме того, он предотвращает образование льда в продуктах при замораживании.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Кулинария » Сироп: польза и способы приготовления